Снежный шторм в Петербурге, множество ДТП и автомобили, не желающие пережидать непогоду на парковках, стали причиной гигантских пробок в северной столице. По данным на 17 часов 10 ноября Петербург "стоит" в 10-балльных пробках. Это информация сервиса Яндекс.Пробки.

"10 баллов!!! А может и 12", - докладывают с дорог автомобилисты. В городе произошло множество ДТП, а на трассах из-за сильного снега машины двигаются с минимальной скоростью.

"На Софийской фура перекрыла все полосы в город. Пыталась заехать на терминал, у него не получалось. Он психанул и сдал назад через 3 ряда, при этом задел легковушку. Стоит все на Софийской из Колпино в город за КАДом", - докладывают с дорог автомобилисты. 

Водители сообщают, что местами заторы создает уборочная техника, которая активно работает на дорогах Петербурга.

"На Стачек, Кировский-Нарвская куча уборочной техники в 3 ряда ездит, еще и мелкие тракторы", - рассказывают водители.

Многие возмущены тем, что город убран очень плохо, но есть и те, кто оправдывает дорожников - при таких объемах выпадающего снега чистить улицы оперативно невозможно.

"Опять у населения всплеск инфантильных настроений, как дети. Будьте реалистами, такое количество снега за 2 дня убрать невозможно, даже если бы был не Полтавченко, а супермен," - успокаивают горожан в соцсетях "реалисты".

Другие уверяют, что в такую погоду надо сидеть дома или ездить на метро.

"Да просто надо ехать на метро! А машина пусть стоит дома ждет, многие так и сделали, и в итоге место сохранил, и в пробках не стоишь", - пишут блогеры.

Дорожники готовы к снегопаду: как встречают непогоду в Смольном

Синоптики тем временем сообщают, что снегопад в Петербурге прекратится ночью. В пятницу в городе осадки маловероятны, выглянет солнце и похолодает до -8-10 в ночные часы и -5 днем.

Снегопад может вновь обрушиться на Петербург вечером в субботу, 12 ноября.