Как сообщила пресс-служба УФССП по Петербургу, мужчина накопил перед своим десятилетним сыном долг по алиментам в размере более 400 тыс. рублей.

Василеостровский отдел ведомства ранее уже возбудил в отношении злостного неплательщика исполнительное производство и начал забирать деньги на содержание ребенка из зарплаты должника. Отдавать крупную сумму нерадивому отцу не захотелось, поэтому вскоре он уволился и «затаился», решив продать свою квартиру.

Судебные приставы, увидевшие объявление, вышли на связь с агентством недвижимости, притворились потенциальными покупателями и договорились о личной встрече с должником.

Пойманный во время свидания с «покупателями» злоумышленник был принудительно доставлен в районный отдел УФССП. Там судебные приставы выяснили, что мужчина за время «игры в прятки» успел устроиться на новую работу. По очередному месту службы судебные приставы сразу же отправили постановление об удержании части зарплаты.

В отношении неплательщика алиментов также было возбуждено уголовное дело по статье «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей».

Как рассказали газете «Метро» в пресс-службе УФССП по Петербургу, судебным приставам иногда приходится прибегать к нестандартным методам поиска должников, но бывает это нечасто. Специальных курсов, на которых приставов учили бы правдоподобной актерской игре, в ведомстве пока нет.