Принц Великобритании Майкл Кентский посетил с официальным визитом Санкт-Петербург и в рамках культурной программы сходил на концерт оркестра "Северная симфония". Принц является двоюродным братом нынешней английской королевы Елизаветы II.

Специально для Его Высочества оркестр выступил в здании бывшей англиканской церкви на Английской набережной, 56. В прошлом году оно было передано петербургскому театру "Мюзик-Холл", там расквартировался симфонический оркестр под управлением Фабио Мастранджело.

Принцу Кентскому рассказали об истории здания, которое является памятником федерального значения, и провели англиканское богослужение.

"Северная симфония" сыграла для Майкла Кентского произведения русских и английских композиторов, в том числе - Петра Ильича Чайковского. Сопровождали высокого гостя генконсул Великобритании в Петербурге Кит Аллан, генконсул США Томас Лири, почетный консул Австралии Себастьян Фицлайон. Музыка гостям понравилась, а Принц выразил одобрение планами "Мюзик-Холла" на бывшую церковь: здесь будет создан новый концертный зал - концерты дополнят регулярными богослужениями.

- Мы сегодня впервые выступили в этом здании, - говорит худрук "Мюзик-Холла" Фабио Мастранджело. - Особенно приятно, что прошел концерт в присутствии Его Королевского Высочества. Принц Майкл оказался великолепным слушателем! Для меня как для музыканта выступление в этом новом зале - как глоток свежего воздуха, как встреча с новым другом. В этом зале прекрасная акустика. Надеюсь, теперь мы часто будем играть здесь классику.

Одобрение Принца для "Мюзик-Холла" было особенно важным: в середине марта депутат ЗакСа Алексей Ковалев обратился к Елизавете II и попросил разобраться, что же будет происходит в религиозном здании после передачи его театру.