ТРАНСПОРТ
Это, пожалуй, единственное «больное место» Приморского района – в первую очередь потому, что основная его территория расположена за железнодорожными путями, что приводит к пробкам на переездах. Но планы у девелоперов оптимистичные.

– Ситуация за последние годы в районе уже существенно улучшилась: открылись крупные транспортные развязки, Коломяжский путепровод, ЗСД и развязка КАД – Парашютная улица, – говорит Екатерина Немченко, директор департамента жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg.

Уже в этом году может начаться строительство двух разворотных колец (между Приморским шоссе и Лахтинским проспектом и в районе Приморского шоссе и улицы Савушкина). К 2017 году город также планирует построить новые станции метро («Улица Савушкина» и «Яхтенная»).

ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО – ЭКОЛОГИЯ
По количеству зелёных территорий Приморский район уверенно лидирует по сравнению с другими частями города – более 20% площади района занимают парки и скверы. Отсутствие промышленных предприятий, близость к Финскому заливу и к курортной зоне также положительно влияют на экологию района.

К уже существующим в будущем прибавятся новые зелёные зоны. Так, на днях на участке, ограниченном ЗСД, а также Яхтенной и Камышовой улицами, власти заложили первый камень в основание будущего экопарка площадью 80 гектаров. На территории создадут места для активного отдыха, велопрогулок и рыбалки.

На неиспользуемые территории у районных властей также свои планы. Например, законсервированную свалку на углу улицы Оптиков и Яхтенной планируют благоустроить, построив территорию со спортивными сооружениями и велодорожками, а зимой – лыжными трассами.

ИНФРАСТРУКТУРА
Основные трудности, как и в некоторых других районах города, с детскими садами – поликлиник и школ в общем-то хватает, считают эксперты. Но девелоперы активно возводят их: «в довесок» к строящимся ЖК в ближайшие четыре года планируется более 15 новых детских садов.
В торгово-развлекательных объектах в Приморском районе, напротив, недостатка нет. По количеству ТРК район является лидером. Расположены они очень удобно – у станций метро.