Проверку по факту массовой гибели кроликов в Волховском и Выборгском районах Ленобласти проводят эксперты управления ветеринарии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона.

Уже проведено вскрытие погибших зверьков. Установлено, что кролики погибли от острой интоксикации, предположительно возникшей в результате отравления.

- Для исключения острых вирусных и бактериальных заболеваний или отравления, отобраны   пробы патологического материала и корма, использовавшегося в хозяйствах, - заявил главный   государственный ветеринарный инспектор региона Идрис Идиатулин.

Пробы направлены для проведения микробиологических исследований материала от павших животных и испытаний кормов на токсины. Диагноз будет установлен после получения результатов лабораторных  исследований патологического материала и проб комбикорма, добавил инспектор.

В настоящее время погибших животных утилизируют, проводятся работы по дезинфекции площадок, помещений и инвентаря в хозяйствах.

Точное количество погибших животных пока неизвестно, предварительно, речь идет о нескольких сотнях кроликов, добавили в пресс-службе.

После сообщения о массовой гибели кроликов в хозяйствах Ленобласти, прокуратура города Тосно намерена проверить деятельность Тосненского комбикормового завода, откуда поступали корма.