На севере Петербурга днём 8 октября раздался взрыв. На углу Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта очевидцы увидели лежащую женщину и тут же вызвали "скорую" и полицию.

"Был жуткий хлопок, как взрыв", - сообщают участники сообщества "ДТП и ЧП / Петербург".

"Проезжающему мимо человеку пробило заднее стекло и обивку сиденья осколком", - оставили сообщение в группе в соцсети.

По некоторым данным, у женщины в сумке было самодельное взрывное устройство (сву), которое и рвануло. По другим данным, у обочины стоял пакет, и взрыв раздался в тот момент, когда женщина проходила мимо него.

Прибыв на место происшествия, спецслужбы оцепили участок на Кантемировской улице. Женщину увезла реанимация в тяжёлом состоянии. Свидетели утверждают, что она получила травмы ноги.

Как сообщает Lifenews со ссылкой на источник в правоохранительных органах, пострадавшей 66 лет и ей частично оторвало голень. Также медики предварительно диагностировали множественные переломы правой стопы, осколочные ранения грудной клетки, левого плеча, головы.

В пресс-службе МВД подтвердили лишь то, что днём действительно поступило сообщение о пострадавшей женщине.

"Около 15.40 в полицию поступило сообщение о происшествии на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта, в результате которого пострадала женщина, - рассказал Metro начальник пресс-службы МВД по Петербургу Вячеслав Степченко. - На месте работают сотрудники МВД. Проводится осмотр территории. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

О других пострадавших не сообщается.

Из-за происшествия движение было частично перекрыто.

"Кантемировская по прежнему перекрыта в сторону моста, частично разгружают её налево на Лесной и Сампсониевский", - сообщил около 17.30 очевидец.

"Кантемировская по-прежнему перекрыта, - сообщил участник сообщества "ЧП и ДТП / Петербург" 8 октября в 18.10. - Объезжают направо по Лесному, далее - 1-й Муринский, а дальше как повезет..."