На согласованный митинг пришло около 200 человек.

В руках у участников протестной акции были плакаты с лозунгами: «Руководство СПБГУ в отставку!», «Мы - не ЧП «Кропачев», Мы - СПБГУ!», « Скопус под глазом и Хирш на носу -  критерий успеха в СПБГУ», « Восстановить географический факультет СПБГУ!».

Как объясняют сотрудники Университета,  у них есть сразу несколько причин быть недовольными действиями администрации ВУЗа.

-  Огромная претензия к руководству у бывшего факультета географии – нас объединили с почвоведами и геологами и назвали «Институт наук о земле», – рассказала  Metro преподаватель бывшего факультета географии СПБГУ Юлия Крылова, -   Глава факультета – это выборная должность, а главу института назначает ректор. Реформы привели к тому, что нашим институтом теперь управляет  геолог, который закончил Горный университет, а не СПБГУ. Но дело не в этом – ему не известны тонкости дисциплин, которые у нас преподают, и вникать он в них не желает.

По словам Крыловой, подобные проблемы за последние годы возникали и на других факультетах СПБГУ.

– Исторический и философский факультеты хотели объединить, но этого не случилось, т.к. представители обоих факультетов активно высказывались против объединения, – говорит она, - Факультет химии теперь тоже институт, но их хотя бы ни с кем не объединили.

Другая группа претензий к ректору СПБГУ и администрации ВУЗа – изменение требований к преподавательскому составу.

-  Сейчас от всех преподавателей , независимо от их специальности, требуют публикаций в иностранных журналах ( это повышает позиции СПБГУ в международных рейтингах), если их недостаточно, сотруднику грозит увольнение, – говорит Юлия Крылова, – при этом публикации в российских научных журналах  вообще не берут в расчёт. Кроме того, требуется наличие внешних грантов, привлекающих деньги в ВУЗ.

– За последнее время эти требования, да и в целом кадровая политика администрации Университета привела к тому, что преподаватели увольняются, - продолжает сотрудница бывшего факультета географии, – причем нередко уходят те, у кого высокие, относительно новых требований, показания. Им просто неприятно работать в такой обстановке. На их места приходят либо менее компетентные специалисты, либо вообще никто не приходит. В таких случаях руководство может вообще сократить ставку.

– Чтобы повысить средний уровень зарплаты и индекс цитируемости проще всего уволить побольше сотрудников, – поделился с Metro своим мнением о ситуации выпускник СПБГУ Дмитрий, - С этим же, я думаю, связана борьба с полуставочниками и совместителями.

Кроме недовольства политикой руководства, участники митинга выступали против передачи зданий СПбГУ  (Смольный собор, в котором располагаются три действующих факультета: социологический, политологии и международных отношений )в собственность Русской православной церкви. Напомним, в начале апреля митрополит Ладожский Варсонофий направил обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой передать в собственность Русской православной церкви здания, входящие в ансамбль собора.

Сотрудники СПБГУ, выступающие против реформ создали несколько петиций (первая, вторая) в интернете.

Кроме того они отправили открытое письмо президенту России Владимиру Путину (кстати, он тоже выпускник СПБГУ), с просьбой помочь разобраться в ситуации.