В Петербурге 20 мая прошла акция «На работу на велосипеде». Порядка 1500 горожан сменили автомобили и общественный транспорт на двухколесного друга. Но только единицы городских чиновников и депутатов приняли участие в этой акции.

По долгу службы пришлось пересесть на велосипед председателю комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергею Харлашкину. Его поддержали несколько подчиненных. Metro встречало чиновников у дверей комитета на Караванной улице.

- Cегодня погода способствовала велопрогулкам! – заявил он. - Всем надо было ехать на работу на велосипеде! Кто не поехал – пожалеет об этом. Мне по дороге человек 10 велосипедистов попалось. Хотя рядом мотоциклист промчался – напугал…

Харлашкин рассказал, что в Петербурге создано уже 45 километров велосипедных дорожек. В планах на этот год – еще 35 километров. Они будут на Луначарского и на Гражданском проспекте. Во вновь планируемых объектах также закладывается велосипедная инфраструктура – например, на Яхтенном мосту и Оборонной улице.

Обычные велосипедисты, зарегистрировавшиеся для участия в акции, за несколько часов разобрали почти все подарки на энергетических точках в Петербурге. Также они могли бесплатно выпить кофе или чай в десятках заведениях общепита. Петербург оказался вторым после Москвы по числу участников данной акции.