В минувшие выходные полиция усиленно охраняла городские фонтаны по просьбе Водоканала. В воскресенье, 26 июля, в Северной столице отметили День ВМФ, а за день до этого, 25 июля, прошла "водная битва". К счастью, на этот раз серьёзных травм никто не получил. Однако участники субботней "водной битвы" заметили пропажи личных вещей, о чём сообщили в социальных сетях.

"Пропал телефон, iphone 4 s, белый", - пишут в соцсетях молодые люди.

"Люди, думайте хоть иногда своей головой перед тем как оставлять ценные вещи в кустах. На ВБ очень много воров!", - отвечают им пользователи Сети.

Несмотря на обращения специалистов Водоканала не использовать фонтаны не по назначению, молодежь все-таки пыталась проводить "водные битвы", хотя численность участников значительно упала, отчасти благодаря усиленной охране объектов.

"День ВМФ прошел для фонтанного комплекса на Московской площади без потерь, - сообщает пресс-служба предприятия. - Фонтанный комплекс у Финляндского вокзала все выходные работал в штатном режиме".

В целом, празднование Дня ВМФ прошло спокойно. Но пару раз всё-таки пришлось отключить фонтан в Александровском саду. В фонтан в центре Петербурга всё-таки окунулись с головой несколько празднующих граждан, но при этом оборудование не повредили. Напомним, что в прошлом году во время "купания" было снято порядка 10 фонтанных насадок - потребовался ремонт.

В этом же году во время празднования Дня ВМФ по просьбе стражей правопорядка, когда эмоции чрезмерно переполняли гуляющих, фонтан два раза отключали. Купающиеся моряки были замечены и в фонтане у Зимнего дворца. Этот фонтан не отключали, все обошлось без повреждений.

"В настоящее время все фонтаны работают в штатном режиме", - рассказала Metro координатор пресс-службы ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Ксения Соболева 27 июля.

Однако 26 июля от действий хулиганов пострадал фонтан на проспекте Добролюбова, у спортивного комплекса "Юбилейный". Неизвестные вылили в фонтан пенящееся моющее средство.

"Это второй подобный случай в этом сезоне, - уточнила Ксения Соболева. - Фонтан пришлось отключить для того, чтобы слить воду из чаши и промыть оборудование. Он снова заработал спустя 2,5 часа".

В пресс-службе предприятия также отмечают, что работы по восстановлению фонтанов осуществляются за счет городского бюджета, а их вынужденный "простой" на период ремонта лишает жителей и гостей города на Неве возможности насладиться красотой петербургских фонтанов.