Православные активисты из фонда возрождения христианских ценностей «Священная Лига Святого Георгия» (Византийская Лига) намерены в ближайшие дни подать в Смольнинский районный суд иск, оспаривающий отказ администрации губернатора Петербурга передать Исаакиевский собор РПЦ.

– Мы долгое время ожидали, что администрация города сделает это (от ред. передаст Исаакий Церкви) в соответствии с федеральным законом №327, но потом поняли, что без создания общественного позитивного мнения власть не хочет подобный шаг совершать, – пояснил Metro свои действия председатель Фонда Сергей Егоров. – Поэтому мы приняли решение, что православная общественность должна мобилизоваться, объединиться и показать единым фронтом, что мы заинтересованы в передаче, что горожане хотят, чтобы храм имел бесплатный доступ для всех, кто хочет туда прийти помолиться или просто посмотреть архитектурное сооружение.

Сергей Егоров отметил, что его организация в ближайшее время помимо судебного иска планирует провести Президиум совета православных общественных организаций Санкт-Петербурга. Фонд также хочет обратиться к партнерам по патриотическому фронту, к координационному совету патриотических сил и к организациям при патриархии в Москве с просьбой помочь в сборе подписей и "создании правильной общественной атмосферы". 

– Судебный процесс долго идёт. Может быть, мы увидим, как городская власть идёт нам навстречу еще до решения суда, – выразил надежду Егоров.

Директор Исаакия: Это дешевые амбиции отдельно взятых людей

Директор  государственного музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров ко вновь поднявшейся шумихе вокруг храма отнёсся спокойно.

– Это их право, – прокомментировал действия православных активистов глава музея. – Я себя не обременяю исками к РПЦ, а спокойно работаю.  Мне некогда заниматься ерундой.

Николай Буров подчеркнул, что в прошлом году Исаакий принял порядка 3,7 млн посетителей, из которых лишь 1% пришли в Исаакиевский собор как в храм. 

– Я не очень понимаю этот пафос. Сейчас во всех храмах нашего музея (от ред. Исаакиевский собор, Спас на крови, Сампсониевский собор, Смольный собор) проводится более тысячи согласованных богослужений в год. Это выше крыши. Я думаю, что это (от ред. иск) дешевые амбиции отдельно взятых людей. Один из них – это человек с подмоченной репутацией Александр Пелин (глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Петербургской епархии), – заявил директор музейного комплекса. – Вообще, в Великий пост мне сподручнее думать о высоком, а не о какой-то мелкой возне.

Позицию директора Исаакия Сергей Егоров прокомментировал следующим образом: «У нас многие любят прийти в храм не только во время богослужения, но и просто помолиться возле иконы, поставить свечку. Никто не имеет права ограничивать людей и назначать им время, устанавливать расписание служб так, как удобно музею. Господину Бурову, если он хочет заведовать каким-то музеем, наверное, нужно перейти в светское учреждение, стать там директором и именно там устанавливать свои порядки". 

Снова референдум

Тем временем, к обсуждению проблемы уже подключились петербургские парламентарии. В частности, депутат Максим Резник заявил о готовности вновь инициировать референдум о судьбе Исаакиевского собора.  

– Если заявление «православных активистов» о передаче РПЦ Исаакиевского собора поступит в суд, мы вновь соберём группу по проведению референдума, – написал Резник на своей странице в соцсети.

– Спасибо депутатам за то, что они думают о городе. Инициировать можно, но пройдет ли – Бог знает. Мне всегда только обидно и жалко тех денег, которые уйдут на это, – отреагировал на предложение о референдуме Буров.

Напомним, Иссакиевский собор – крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, возведенный по проекту архитектора Монферрана.  В настоящее время он имеет статус музея.