Серьезный пожар произошел 16 февраля около шести часов вечера в историческом здании в центре Петербурга. Пожар на Малой Морской, 13, тушили 14 расчетов.

Сообщение о возгорании пожарным Центрального района города поступило в 17.08, сообщили в пресс-службе МЧС города. Прибывшие на место огнеборцы выяснили, что огонь вспыхнул на пятом этаже дома, в трехкомнатной квартире.

- В коридоре горела обстановка на площади 2 кв.метра, - рассказали в ведомстве, - Но из-за угрозы распространения огня в 17:50 пожару был присвоен повышенный номер сложности 1БИС.

Пожарные эвакуировали из жилого дома 25 человек. К счастью, никому из них медицинская помощь не понадобилась.

Локализовать пожар удалось уже около семи часов вечера. И еще почти до девяти вечера пожарные проливали и разбирали сгоревшие конструкции.

Из-за работы пожарных в центре Петербурга было затруднено движение. Так, было закрыто движение по Гороховой к Якубовича, перекрыт заезд на Малую Морскую.

Добавим, дом №13 по Малой Морской в Петербурге - исторический, бывший доходный дом Гиллерме - Дом Ротина. Здесь жил и умер великий композитор Петр Ильич Чайковский, а также в разные годы жили писатель Тургенев, балерина Уланова, полководец Блюхер. На фасаде дома есть три мемориальные доски.

Дом №13 на Малой Морской был построен в 1773 году. Сначала он был двухэтажным, затем надстроен. В 1833 году здесь открылось почтовое отделение № 5 – одно из первых в городе.