Поведению депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, который на демонстрации 1 мая 2015 года выкрикивал оскорбления и угрозы в адрес ЛГБТ-активистов, даст оценку прокуратура. Представители секс-меньшинств подали на парламентария в суд. Действия, которые совершал Милонов, проверит прокуратура Центрального района Петербурга.

Полиция не пустила Милонова к шествию ЛГБТ в Петербурге 1 мая (фото, видео)

Один из участников шествия получил соответствующий ответ из 78-го отдела полиции, куда было подано заявление. В частности, ЛГБТ-активистов возмутили выкрики депутата с призывом "давить гомосексуалистов тракторами и танками", "грызть их зубами". Эмоциональный порыв Милонова был заснят на видео и разошёлся по Сети.

Отмечается, что шествие активистов в этот день было санкционировано. Участники демонстрации законы не нарушали и вели себя мирно. Несколько сотрудников полиции в тот день сдерживали в толпе Виталия Милонова и не пускали его к колонне.

ЛГБТ-активисты подали в суд на Милонова за оскорбление и угрозы, сообщает "Фонтанка". А также они требуют от депутата в денежном эквиваленте возместить им моральный ущерб.