Проект постановления петербургского парламента об объявлении губернаторских выборов будет внесён в повестку заседания 11 июня спикером Вячеславом Макаровым. Данное решение было принято сегодня на совете фракции Законодательного собрания.

В утверждённом проекте повестки заседания постановления о выборах нет. В отличии от других документов, принимаемых городским парламентом, документ не проходил обсуждение в профильных комитетах и комиссиях

Депутат закса от фракции "Яблоко" Борис Вишневский пояснил Metro, с чем связано решение внести указанное постановление "с голоса".

- В данном случае нет иных вариантов – нет времени. Выборы должны быть назначены не позднее 15 июня, а по федеральному законодательству срок от даты назначения до проведения голосования составляет от 90 до 100 дней. Соответственно, чтобы выборы состоялись 14 сентября, другой возможности назначить их у закса не будет.

Парламентарий подчеркнул, что закс поставлен в рамки – выборы обязательно должны быть назначены и не остаётся времени на подробную работу над документом. "У нас нет свободы действий", - пояснил депутат.

В целом же, Борис Вишневский назвал участие губернатора в досрочных выборах после отставки "вопиющим несоответствием законодательству".

- Если в отставку уходит президент или глава муниципального образования, то они не могут участвовать в досрочных выборах. То, что это позволено губернаторам является "дыркой" в законодательстве, это неправильно. Принцип "уходя - уходи" должен работать во всех случаях, - заявил Вишневский.

Стоит отметить, что постановление о губернаторсих выборах станет уже не первым законопроектом, внесённым в петербургском заксе "с голоса" - так были приняты законы о выборах муниципалов, а также изменения в закон о выборах губернатора.