Пособие для мигрантов, которые приезжают в Россию, под редакцией Всеволода Чаплина подготовила РПЦ совместно с Российским православным университетом. "Учебник" рассказывает о русской кухне, женщинах и поведении в транспорте.

В РПЦ подготовили учебник для мигрантов

Прокомментировать информацию о новом учебнике для мигрантов Metro попросило главу Фонда помощи трудовым мигрантам в Петербурге Махмуда Маматмуминова.

- К нам книга ещё не поступала. Хочу обратить внимание, что наш Фонд в прошлом году уже выпустил подобный учебник, где мы давали общие представления для трудовых мигрантов, как вести себя в метро, в УФМС, в магазинах.

Руководитель фонда напомнил, что со следующего года мигранты в обязательном порядке будут сдавать экзамены на знание русского языка, истории и основ российского законодательства.
- Вы знаете, - добавил Махмуд, - зачастую бывает так, что в учебнике пишется одно, а спрашивать на экзаменах станут совершенно другое. В этом смысле не станут исключением и экзамены в будущем году. Я уже видел вопросы и на многие из них в учебниках ответов нет.

Глава Фонда также отметил, что давно выступает с инициативой, чтобы русским языком и историей России с будущими трудовыми мигрантами занимались на местах. В том же Узбекистане.

- Здесь, у них практически не хватает на это времени, - добавил Маматмуминов.- К моим словам правда пока не прислушиваются.