В среду, 16 июля, на свободу отправились последние шесть обитателей Центра реабилитации ластоногих петербургского Водоканала. Выпуск пяти балтийских кольчатых нерп и одного серого тюленя официально закрыл сезон спасения тюленей в 2014 году.

"Мы сейчас возвращаемся после выпуска в Финский залив наших последних питомцев, - рассказал Мetro сотрудник Центра. - Несколько дней назад мы также выпустили несколько тюленят. И теперь Центр ждёт реконструкцию. На ремонт он закроется, возможно, уже на следующей неделе, чтобы в новом сезоне смогли принять ещё больше питомцев, нуждающихся в нашей помощи".

В дикую природу вернулись пять представителей самого редкого и уязвимого вида морских млекопитающих нашего региона: в Финском заливе осталось не более двухсот особей балтийской нерпы. Вместе с нерпами в залив отправился и последний детеныш балтийского серого тюленя, остававшийся в центре.

Теперь, после выпуска последних животных, зоологи приступают к проекту по сохранению балтийской кольчатой нерпы. На первом этапе будут проведены исследование популяции этих животных и работы по улучшению среды их обитания, а также подготовка публикаций и подведение научных итогов сезона.

"Возвращение пяти редких балтийских нерп в их исконную среду обитания – это прекрасный подарок нашему общему водоему в 2014 году, который был объявлен Годом Финского залива", – подводят итог сезона Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская, зоологи и основатели Центра реабилитации.

Напомним, что в этом году на территории очистных сооружений Водоканала в Репино были размещены 29 детенышей ластоногих, которые в силу ряда причин были раньше времени разлучены со своими мамами. Без помощи специалистов они практически не имели шансов на выживание. По итогам сезона, специалистам удалось спасти больше животных, чем в аналогичных центрах в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Польше вместе взятых.