Председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов возложил цветы на место трагедии - к метро "Технологический институт" в Петербурге. Он пообещал подумать над тем, как законодательным образом улучшить антитеррористическую работу.

- Терроризм - угроза для всего мира и надо понимать, что мы находимся на войне, - заявил он. - Петербург не знал такой угрозы много лет. Мы со стороны Совета Федерации пригласили замминистра Александра Горового, который отвечает за безопасность во время кубка конфедераций и чемпионата мира, ведь они пройдут в том числе и в Петербурге. Будет думать, как бороться с такими явлениями – только всем миром можно одолеть подобные страшные явления.

- Надо общаться с правоприменителями, какие еще меры необходимы – я в первую очередь имею в виду полицию и ФСБ, - добавил он. - Очень хотим услышать, что они нам посоветуют. Уверен, что какие-то решения будут приняты.
Он добавил, что не считает оправданными опасения о запрете в России из-за угрозы терактов массовых мероприятий.

- В других странах эту проблему решают с помощью более широкого применения собак натасканных на взрывчатку, - cообщил он. – Возможно, нам также следует использовать их более широко.