В день ВМФ, который отмечался 27 июля, несмотря на предупреждения "Водоканала", всё равно не удалось избежать инцидентов с фонтанами. В эти дни в Петербурге стояла жара, что способствовало традиции "окунуться в фонтан". В минувшее воскресенье наибольшей популярностью у купающихся пользовались фонтанные каскады на Московской площади и фонтан в Александровском саду напротив Адмиралтейства. В течение дня, когда поведение празднующих становилось слишком активным, эти фонтаны приходилось неоднократно отключать.

Первая половина дня ВМФ прошла для городских фонтанов спокойно. Ближе к вечеру празднующие день ВМФ переместились из Александровского сада в фонтанную чашу, где в процессе купания сняли девять фонтанных насадок. В настоящее время специалисты частично сливают воду из фонтана, чтобы найти отвинченные комплектующие.

- В данный момент фонтан в Адмиралтейском саду не работает, ведутся работы, - уточнили Metro в пресс-службе "Водоканала". - Ориентировочное время его запуска - 29 июля. Что касается повреждений, то несколько элементов были поломаны, выкручены насадки по периметру. Их побросали в воду, пришлось полностью откачать воду из фонтана для того, чтобы найти эти насадки и установить на место.

Фонтанный комплекс у Финляндского вокзала весь праздничный день работал в штатном режиме. Охране фонтана удалось вовремя предотвратить действия вандала, попытавшегося вылить пенное моющее средство в чашу фонтана.

Напомним, что на прошлой неделе два больших водомета фонтанного комплекса на Московской площади прекратили свою работу на неопределенный срок.В результате "водных процедур" были вырваны электрокабели из энергоприемников. Всего сломано 13 светильников и разбито 15 стекол, разгерметизировано 14 фонтанных клапанов, часть оборудования утрачена. Купавшиеся в фонтане граждане повредили его оборудование. Ремонтные работы на фонтанном комплексе продолжаются.

Накануне предстоящего дня ВДВ Водоканал еще раз обращает внимание: купание в фонтанах наносит вред не только технологическому оборудованию, но и здоровью самих купающихся. В фонтаны поступает обычная водопроводная вода, но она циркулирует по замкнутому циклу. В результате на протяжении нескольких недель в фонтанах используется одна и та же вода, и в ней может скапливаться грязь и бактерии.