Петербуржцам предложили выбирать победителей в нескольких номинациях. На суд жителей предлагались  варианты контейнерных площадок для исторического центра, районов с довоенной, послевоенной застройкой  и мест массового отдыха. В трёх из четырёх номинаций победили разработки «Спецтранса». Компания долгие годы занимается вывозом мусора в Северной столице.

– Проекты ждёт согласование в Комитете по градостроительству и архитектуре. Затем они будут  рекомендованы при строительстве новых и реконструкции действующих объектов, – пояснили Metro в Комитете по благоустройству.

Кроме того, вскоре предложения вынесут на рассмотрение городского штаба по благоустройству. Возможных сроков установки обновлённых площадок в ведомстве назвать не смогли.
Руководитель экологического движения «Раздельный сбор» Татьяна Нагорская считает, что предложенных проектов недостаточно и их следует доработать.

– Суть конкурса заключается в том, чтобы была возможность выбора наиболее подходящего для того или иного места варианта, – говорит эколог Нагорская.