В пригороде Петербурга и в Ленинградской области в ночь на 22 марта можно было наблюдать полярное сияние (северное сияние).

Фото завораживающего явления выкладывают в соцсети. Фотограф Анатолий Дошин сфотографировал полярное сияние в Сестрорецке в ночь с 21 на 22 марта, с 23.00 до 01.00, рассказал Metro автор кадров.

- После полуночи благодаря прояснению в Ленинградской области было видно полярное сияние, - рассказал Metro Дамир Ялышев, эксперт по явлениям нижней и верхней атмосферы, один из админов паблика "Охотники за сиянием". - Полярное сияние можно будет наблюдать в области несколько ночей подряд до конца этой недели. А благодаря влиянию антициклона, с небом должен быть полный порядок для наблюдений - облака не будут мешать.

Слабое полярное сияние в городской черте сложно разглядеть из-за ночного освещения Санкт-Петербурга. Лучше наблюдать его за городом на открытой местности.

- Наиболее благоприятные районы для наблюдений - Приозерский и Выборгский, - рассказывает Дамир. - В Петербурге лучше смотреть вдали от центра, там очень сильная засветка, что, практически, сводит на нет шанс увидеть. Можно, например, попробовать наблюдать в Приморском районе с берега Финского залива.