В понедельник, 15 июня 2015 года, в багажнике автомобиля марки Volkswagen в Галерном проезде (Василеостровский район Санкт-Петербурга) был оставлен шестимесячный ребёнок в переноске. По данным городской прокуратуры, малыш мог находиться там около 20 минут.

Как сообщается, утром понельника местные жители услышали из запертой машины детский плач; оказалось, что в багажнике припаркованного "Фольксвагена" в сумке-переноске среди стройматериалов лежит малыш, которому на вид нет и года.

На панели автомобиля лежал листок с номером телефона, но на звонок никто не ответил. Тогда прохожие вызвали охранника дома, который рассказал, что видел, как из машины выходили женщина и мужчина с инструментами. Как пишет "Водитель Петербурга", спустя час безрезультатных поисков родителей малыша они сами вышли из подъезда, сели в автомобиль и уехали.

Делом заинтересовалась городская прокуратура. Было возбуждено уголовное дело по статье "Оставление в опасности".

– Благодаря оперативному вмешательству прокуратуры района отделом дознания УМВД России по Василеостровскому району возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ (оставление в опасности), – сообщили в пресс-службе ведомства.