Согласно концепции демографической политики на ближайшие десять лет, одобренной городским правительством во вторник, 22 декабря, население Северной столицы к 2025 году должно увеличиться до 5,5 млн человек, а средняя продолжительность жизни – до 79 лет, сообщает ТАСС.

В настоящее время по официальным данным Петростата, население Петербурга составляет 5 млн 208 тыс. человек, а средняя продолжительность жизни – 74 года.

По словам председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, представлявшего концепцию на заседании правительства, в документе также поставлена задача повысить суммарный коэффициент рождаемости (число детей на одну женщину репродуктивного возраста) до 1,614.

Для достижения этой и других поставленных в демографической программе целей Александр Ржаненков предложил развивать медицинский и репродуктивный туризм.

Кроме того, Смольный намерен стимулировать более раннее рождение первого ребенка и вести профилактику абортов.

Большое внимание городское правительство планирует уделить и стимулированию появления в семьях вторых и последующих детей. В частности, продолжатся выплаты регионального материнского капитала, увеличат финансирование лечения бесплодия и создадут дополнительную социальную инфраструктуру в городе. 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал всех своих подчиненных напряженно потрудиться над реализацией принятой правительством демографической программы.