В Петербурге сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу инкассаторского автомобиля с крупной денежной суммой. Водитель-охранник одного из петербургских банков похитил 8 млн 900 тыс рублей. Преступление было совершено 22 декабря 2014 года.

По версии следствия, около 21.00 у дома №1 по улице Марата был угнан инкассаторский автомобиль "Форд-Транзит". В салоне находились денежные средства на сумму около 9 млн рублей. Двое сотрудников инкассаторской службы вышли из машины и отправились в торговый центр для проведения инкассации. По возвращении они обнаружили, что автомобиль угнан, водителя нет. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России в ходе расследования было установлено, что угон и хищение совершил 42-летний водитель-охранник банка, который воспользовался уходом своих коллег и совершил кражу. Удалившись от торгового центра, угонщик бросил инкассаторскую машину со включенным двигателем в Чернорецком переулке, недалеко от станции метро "Площадь Александра Невского". Мужчина скрылся с деньгами.

Чтобы скрыть следы преступления, водитель-инкассатор передал часть похищенных им денег двоим знакомым, которые обеспечили подозреваемого жильем в Псковской области и купили ему автомобиль.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий водитель и его соучастники были задержаны в городе Дно Псковской области сотрудниками 5 отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №2 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - сообщает 13 марта пресс-служба ведомства.

Сотрудниками правоохранительных органов были изъяты денежные средства в сумме 510 тысяч рублей, банковские карты, машина "Tойота Авенсис", приобретенная на похищенные денежные средства.

Подозреваемому избрана мера пресечения — заключение под стражу. Решается вопрос об избрании меры пресечения для его соучастников.