Вечером в понедельник в полицию поступило сообщение о том, что заминированы несколько магазинов сети "Магнит". По каким именно адресам искать взрывные устройства, не уточняли. В связи с этим сотрудникам полиции пришлось взять под охрану около 120 универсамов этой сети, находящихся в Петербурге.

Полиция проводит проверку по факту сообщения о взрывных устройствах, якобы заложенных в универсамах сети "Магнит", сообщает 10 февраля пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Выясняется, кем и откуда был совершён звонок. В сообщении пресс-службы не уточняется, о минировании какого количества магазинов шла речь.

Напомним, что ранее, 7 февраля, на магазин "Магнит" в Кронштадте, где задержали пенсионерку по подозрению в краже 3-х пачек масла и сдали в полицию, уже нападали хулиганы. Они разрисовали фасад свастикой и гневными лозунгами. Надписи и фашистскую символику на магазине "Магнит" обнаружил полицейский патруль. Они составили соответствующий рапорт. К середине дня надписи и изображения были удалены силами коммунальных служб.

Всё это расценивают как следствие инцидента, который произошёл 3 февраля. Днём 81-летняя блокадница умерла в отделении полиции Кронштадтского района Петербурга из-за сердечного приступа. Наряд патрульно-постовой службы доставил её из магазина торговой сети "Магнит" после того, как сотрудники магазина обвинили блокадницу в краже 3-х пачек сливочного масла.

Руководство "Магнита" выразило соболезнования родным блокадницы

По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности, после чего было возбуждено уголовное дело по статье 109 (причинение смерти по неосторожности).

Родственники умершей в Кронштадте блокадницы отказались от помощи "Магнита"