УМВД России по Фрунзенскому району предложило Правительству Санкт-Петербурга построить мост через проспект Славы в створе Белградской улицы. Об ведомство сообщило купчинскому активисту Павлу Швецу в ответ на его обращение о принятии мер по повышению безопасности на перекрестке указанных магистралей.

- В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий были разработаны и направлены в профильные Комитеты Правительства Санкт-Петербурга следующие предложения по снижению количества дорожно-транспортных происшествий: введение светофорного режима (кругом красный); строительство надземного пешеходного перехода; строительство путепровода в створе улицы Белградской; установка автоматических камер фиксации, - сообщается в ответе районного управления МВД.

Сам автор обращения в беседе с Metro отметил, что в поправках к Генплану данной развязки не было и он не уверен в том, что данное предложение будет воплощено в жизнь.

- Жители говорят об этом давно, но в официальном документе я увидел эту идею впервые. Кстати, в Генплане этого моста нет даже в проекте, - говорит Павел Швец.

Что же касается официальной статистки аварий, которая и послужила предметом запроса, в УМВД сообщили, что за прошедшие девять месяцев этого года на перекрёстки Славы и Белградской произошло 8 ДТП с пострадавшими. Это на 10 аварий меньше по сравнению с 2013 годом.

По данным ведомства, причинами совершения аварий в 50% случаев является проезд на запрещающий сигнал светофора. Ещё 25% ДТП происходят из-за несоблюдения очерёдности проезда и неверного выбора дистанции.