Участковый 85-го отдела полиции Петродворцового района Северной столицы Александр Новиков спас от неминуемой смерти на льдине маленького тюленёнка.

Как рассказала Metro одна из основательниц «Фонда друзей балтийской нерпы» Елена Андриевская,  примерно в полдень 4 апреля им сообщили о крошечном тюленёнке, которого принесло на льдине в Сидоровский канал в Ломоносове.

– Это был детёныш серого тюленя, самка. Её возраст – три-четыре недели. Она преждевременно оторвалась от мамы. Скорее всего, произошло это после шторма,  который был 17 марта  на Финском заливе, – рассказывает Елена.

Малыша на льдине заметили члены экипажа гидрографического катера.  Моряки, не знавшие о существовании специального фонда по спасению ластоногих, позвонили в полицию и в МЧС.  Сотрудники МЧС дали морякам телефон сотрудников «Фонда друзей балтийской нерпы», которые выехали к месту происшествия.  Параллельно к Сидоровскому каналу выдвинулся и местный участковый Александр Новиков.

Пока сотрудники фонда добирались до Ломоносова, лёд начал двигаться, и кусок льдины, на котором плыл тюленёнок, раскололся. Нужны были решительные меры. 

Полицейский обвязался страховочным тросом, взял у моряков сеть и доску (чтоб не провалиться в воду), спустился на лёд и вытащил животное.  Крошку-тюленя передали подъехавшим в скором времени специалистам. 

Сейчас малышка-тюлень в надёжных руках, но за её жизнь еще нужно побороться. 

– У девочки повреждены задние ласты, очень много паразитов-гельминтов, – отметила Елена Андриевская. –  Вообще самочка очень уставшая,  истощенная,  поэтому сейчас она просто отсыпается. Мы же вводим ей все необходимые препараты.