В преддверии второй годовщины со дня смерти фронтмена группы «Король и Шут» Михаила Горшенёва корреспондент Metro встретился с родными певца.

– У памятника мы соберёмся 19-го числа всей семьей. В этот же день вечером планируется концерт памяти Миши. Придут все близкие, друзья, родственники, – рассказала Ольга, вдова Горшенёва.

На концерте выступит группа «Северный флот» (под таким названием выступают музыканты "Короля и Шута" после смерти Михаила) с Алексеем Горшенёвым (брат Михаила, лидер группы "Кукрыниксы"). Из Америки специально приехала бывшая скрипачка «КиШа» Мария Нефёдова. Они уже все вместе репетируют.

– Конечно, мне плохо без мужа, – говоит Ольга. – Человек, с которым мы прожили вместе 10 лет. Я даже еще не готова сказать, что его нет в моей жизни. Я не смирилась с этим, не приняла и не отпустила эту ситуацию. Мы говорим, что он уехал на гастроли. Сюда езжу уже вторую неделю каждый день, чтобы привести в отличный вид его памятник и территорию вокруг.

Татьяна Ивановна, мама Михаила Горшенёва, говорит, что её очень поддерживают поклонники творчества сына. Молодые люди помогают по дому и даже на огороде.

– Из Москвы ребята приезжали, окучили картофель, покрасили дом. У них даже целая очередь – расписано, кто куда приезжает и что делает, – рассказала Татьяна Ивановна. – Для родственников тоже остаются мелкие дела. Когда Миша находил время приехать к нам загород, всегда говорил: не надо ничего делать руками! Вот вам деньги – купите для этого машину! Но я нахожу в огородных делах отдохновение.

Фанаты «КиШа» ухаживают и за могилой Михаила на Богословском кладбище.

– Бываю на могиле пару раз в месяц, надеюсь выплакаться, а не получается – здесь всегда очень много людей. Зато с поклонниками общаюсь, и это тоже отвлекает. Одна я ещё ни разу тут не была, – поделилась Татьяна Ивановна.