Погоду в начале февраля в Петербурге можно назвать весенней. Температура воздуха не опускается ниже 0 градусов, днем столбики термометров подбираются к +5, асфальт очистился от снега, в городе лужи и капель.

По прогнозам синоптиков, такой характер погоды в Петербурге сохранится в первых числах февраля, но затем начнется похолодание.

Во вторник, 2 февраля в Петербурге ожидается сильный ветер - до 16 м/с. В последующие дни тоже будет ветрено. Также 2, 3 и 4 февраля пройдут сильные дожди и мокрый снег.

В первые выходные месяца в городе ожидается недолгое похолодание. По данным Гидрометцентра, температура понизится днем до -8-13 градусов. Ночью в окрестностях Петербурга - до -25-ти. Вторая половина февраля вновь принесет оттепель.

- В отдельные дни возможно повышение температуры воздуха до слабоположительных значений в течение суток, - говорится в сообщении Гидрометцентра.

В целом, февраль в Петербурге будет пасмурным и с частыми осадками, а средняя температура - выше нормы на 1-3 градуса.

Среднемесячная температура воздуха в Петербурге в феврале составляет - 6,9 градуса. Месячная сумма осадков -  31 мм.

Самым теплым днем в феврале за всю историю наблюдений был 27 февраля 1989 года - тогда зафиксировали +10,2 градуса. А холоднее всего было 6 февраля 1956 года – абсолютный минимум февраля составил -35,2 градуса.