В первый день рабочей недели после праздников в Петербурге выглянуло солнце. Между тем, в течение выходных погода была отвратительной - дождь, низкое небо в облаках, сильный ветер. 

Но синоптики, пристально наблюдающие за атмосферными явлениями, заявляют, что петербуржцам не стоит жаловаться - такая уж в этом году весна. В выходные погода в северной столице побила два температурных рекорда.

8 марта синоптики Гидрометцентра Петербурга зафиксировали +7,2 градуса. Прошлый рекорд был установлен в 1997 году, тогда воздух прогрелся до плюс 6,5 градуса.

А в понедельник, 9 марта, был побит прошлогодний рекорд: температура воздуха поднялась до +7,5 градуса, в 2014 году было плюс 7,3 градуса.

В ближайшие дни, впрочем, рекордов в Петербурге больше не ожидается. Днем во вторник, 10 марта, столбики термометров поднимутся до +5, будет светить солнце, осадки маловероятны. В среду ожидается до +6-ти, переменная облачность, возможен небольшой дождь.

А ближе к выходным в Петербурге немного похолодает. В ночь на пятницу возможны заморозки до -2, утром и днем 0..+4 градуса. В выходные вновь выглянет солнце, до +5-ти.
Заметное потепление в городе возможно в последней декаде марта - ожидается до +8-10 градусов.