Синоптики Гидрометцентра предсказали погоду на октябрь 2015 года в Петербурге. По оценкам  метеорологов, второй осенний месяц в северной столице ожидается теплее обычного.

Среднемесячная температура октября в Петербурге +5,8 градуса. Но в этот раз ожидается теплее на целый градус.

С осадками, которые в Петербурге вгоняют горожан в осеннюю депрессию, дела тоже будут обстоять куда лучше. Циклоны, которые приносят в город тучи и дожди, в октябре ожидаются не такими частыми и не такими продолжительными, как обычно. 

Причина этого, как отмечают синоптики, процессы антициклогенеза над восточно-европейской территорией России. Благодаря им Петербурге ожидается влияние полей повышенного давления.

Проще говоря, в Петербурге в октябре дней с переменной облачностью и солнышком ожидается больше, чем пасмурных. При этом температура воздуха будет комфортной (для октября), а осадков - не так много. Cнег в Петербурге в октябре пока не прогнозируют.

В первой половине октября столбики термометров в Петербурге будут подниматься до отметок в +9-14 градусов в дневные часы, ночью - понижаться до +4-9. Правда, в отдельные ночи возможно понижение температуры воздуха до -2 градусов.

В последние 10 дней октября похолодает - днем всего +2-7 градусов, ночью - до -3. Но отдельные ночи напомнят о близкой зиме – возможно понижение температуры до -6 градусов.