На Елагином острове, в ЦПКиО, 20–21 июня пройдет фестиваль любителей науки, техники, искусства и развлечений - ГИК ПИКНИК (Geek Picnic – 2015). В этом году главной темой мероприятия станет глобальная киборгизация. Событие обещает стать самым технологичным open-air этого лета. Geek Picnic уже прошел в Москве, в прошлые выходные, и собрал тысячи горожан. Подробности и фото ЗДЕСЬ.

В Петербурге на Елагином острове пространство фестиваля разделят на четыре зоны: «Технологии», «Наука», «Искусство» и Picnic.

На первой площадке гостей познакомят с последними достижениями техники. Зрителям покажут   шоу роботизированных рыбок и нейрошляпу, способную отражать эмоции человека,  а также чемпионат летающих дронов.

У любителей спорта и игр появится возможность сыграть в баскетбол  с механическим соперником, а также сразиться в поединке с «шахматным терминатором».  

После этого можно подкрепиться высокотехнологичными блинчиками, которые по вашему заказу напечатают с помощью 3D-принтера.

В зоне «Наука» гостям фестиваля предложат пройти генетический тест, а в специальном бассейне с неньютоновской жидкостью – в буквальном смысле пройтись по воде. Кроме того, посетители могут поучаствовать в нескольких научных конференциях.

На площадках «Искусство» покажут выставку картин из кубиков Рубика, среди экспонатов – вариации на тему картин Энди Уорхола и  полотен Ван Гога. А в зоне Picnic можно поиграть в лазертаг и посмотреть косплей-шоу.

Синоптики обещают солнечную погоду в оба выходных дня в Петербурге. Днем ожидается до +25-ти градусов, возможен небольшой дождь.

Сайт фестиваля здесь http://geek-picnic.ru/geek-picnic-2015-spb

Подробная программа GEEK PICNIC-2015:

ПЕРВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЛЮДЕЙ-КИБОРГОВ
GEEK PICNIC и GEEKSPUTNIK.TV впервые совместно проведут первую международную конференцию киборгов на фестивале. Ученые, люди с бионическими протезами или модифицировавшие свое тело с помощью технологий энтузиасты будут обсуждать вопросы предела человеческих возможностей, а также практические, этические и философские аспекты киборгизации. За круглым соберутся представители авангарда киборг-движения: первая певица-киборг Виктория Модеста (Victoria Modesta); барабанщик с бионическим протезом руки Джейсон Барнс (Jason Barnes); Рич Ли (Rich Lee) - биохакер и музыкальный киборг, имплантировавший наушники себе в ухо; единственная в мире актриса с бионической рукой Энджел Гиуффриа (Angel Giuffra), ученый с многопальцевым протезом, напечатанным на 3D принтере, Николя Хуше (Nicolas Huchet), Дмитрий Игнатов – телеведущий с протезом ноги; Константин Дебликов – экс-фаейрщик с бионическими протезами рук.

ВЫСТУПЛЕНИЕ И ЛЕКЦИЯ ВИКТОРИИ МОДЕСТА (VICTORIA MODESTA)
Британская модель и певица, обладательница самого эксцентричного бионического протеза, Виктория Модеста (Viktoria Modesta) проведет публичную лекцию и исполнит своих хиты для гостей фестиваля. При родах из-за врачебной халатности нога Модесты получила опасные для для жизни повреждения. В связи с беспокойством за ее здоровье было принято решение ампутировать поврежденную ногу и установить протез, который и сыграл в дальнейшем большую роль в ее модельной и певческой карьере. 

ПАРК РОБОТОВ
На пикнике все желающие смогут посетить Парк Роботов и 3D печати. Здесь можно будет увидеть последние достижения робототехники и гигантские 3

СайтD принтеры. Так, например, в огромном аквариуме будут плавать настоящие роботорыбы, рядом будут играть роботофутболисты, для тех, кто проголодается, роботоповара приготовят вкусные блины, а робот-официант принесет свежий ароматный кофе.  Самым заметным экспонатом выставки станет The Hand of Man (Robohand) — «железная» рука, которая более в 30 раз превышает размеры обычной человеческой руки, а вес конструкции достигает 6 тонн. Гигантская рука благодаря механизму гидравлического привода может легко поднять машину или любой другой тяжелый предмет.

ГРАНДИОЗНОЕ НАУЧНОЕ ШОУ ОТ SCIENCE CENTER AHHAA
На научном шоу Центра науки «АХХАА» из Эстонии гости фестиваля смогут увидеть огненное торнадо, реки холодящего тумана, взрывы мыльных пузырей и десятков воздушных шаров с водородом, а также многие другие впечатляющие эксперименты и спецэффекты.

MEDIATEK LABS
В зоне «Технологии» для всех, кто хотел когда-либо создать свой собственный гаджет, специалисты из сообщества независимых разработчиков MediaTek проведут мастер-классы, а также покажут лучшие разработки собственных участников в категориях «носимая электроника» и «интернет вещи» – портативную метеостанцию, устройство для приготовления домашнего вина, масштабную копию марсохода Curiosity и многие другие уникальные экспонаты.

ИНСТАЛЛЯЦИЯ  «SOMNIATOR » САШИ ФРОЛОВОЙ
SOMNIATOR (от лат. "somniatis" - мечтать) – фантастический прибор для усиления энергии исполнения желаний.  Можно прилечь и загадать заветное желание, встроив голову в специальную подушку, а прибор усилит исполнение желания. SOMNIATOR — фантазия на тему того, как могла бы выглядеть машина, воплощающая мечты.

ЧЕМПИОНАТ МУЛЬТИКОПТЕРОВ
Чемпионат — это всегда круто и зрелищно, будь то гладиаторский бой или чемпионат мира по футболу. На фестивале настоящие гики будут выявлять сильнейшего среди мультикоптеров. Также впервые будет проходить Drone Race – гонка квадракоптеров.
                                                    
ЗОНА ЛЕКТОРИЯ   
Свыше 100 лекций и семинаров от мировых и российских ученых, экспертов из мира технологий, художников и творцов, открытая площадка для выступления с докладом:  
•    Лекции, организованные Интеллектуальным  партнером  GEEK PICNIC – Университетом ИТМО
- Рэндал Кёне (Randal A. Koene) — нейробиолог и нейроинженер создатель теории «эмуляции мозга».
- Крис Хэблс Грей (Chris Hables Grey) — английский ученый, доктор наук, занимается исследованием самого понятия «киборг» и киборгизации, автор книг и многочисленных работу на данную тему.
- Наташа Вита-Мор (Natasha Vita-More) — трансгуманист, медиа-художник, дизайнер, известна по проектированию «Primo Posthuman».
•    Михаил Гельфанд — биоинформатик, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, член Европейской Академии;
•    Филип Хэндшин — технический консультант и евангелист всемирного проекта независимых разработчиков MediaTek Labs;
•    Антон Носик — легендарный журналист и блогер, первопроходец Рунета. Создал «Вечерний Интернет» – один из первых блогерских проектов в русском Интернете, запустил Gazeta.ru и Lenta.ru;
•    Найк Борзов — музыкант, певец и автор песен.