27 июля бывший бездомный Мир Зафар впервые после большого перерыва выступит в документальной постановке о жизни бомжей «Неприкасаемые». В спектакле, который покажут в Феодоровском соборе, он сыграет самого себя и расскажет о том, как живётся бродяге.
Ещё несколько недель назад Зафар был одним из сотен петербургских бездомных. В обыкновенном бомже за три года никто не узнал известного деятеля культуры из Таджикистана.
Зафар приехал в Петербург пять лет назад для работы над своей очередной книгой. Но случился инсульт, приведший к частичной потере памяти. Впоследствии, как вспоминает сам Зафар, он подвергся нападению националистов, которые избили его и отобрали документы и деньги. Так поэт оказался на улице.

– Не знаю, как я выжил, – вспоминает он. – Спал на скамейках, замерзал и голодал, кидал камешки в окна и просил людей вынести мне одеяло, а потом просто ложился на скамейку и думал: дайте уже наконец умереть.

В моменты отчаяния Зафар пытался свести счёты с жизнью, но на помощь приходили незнакомые люди – покупали водку, чтобы он согрелся, пускали переночевать в подъезды и кормили.

Этой весной бездомный снова получил неожиданную помощь: студент Александр Гущин возвращался домой в дождь, пожалел бомжа и отдал ему свой зонтик. Молодой человек запомнил Мира Зафара и стал помогать ему: покупал сигареты, еду, а однажды они разговорились. Парень узнал, что его бездомный друг – известный писатель, и
выложил фото и историю Мира Зафара в соцсети. Благодаря этому посту удалось найти родственников писателя, и в скором времени он отправится домой.

Сейчас Зафар не живёт на улице, он гладко выбрит и чисто одет. Люди уже не принимают его рассказы за бред сумасшедшего.

– Я родился и вырос в Индии, папа был брахманом и лекарем, – рассказывает Мир.
Зафар с ностальгией вспоминает свою учёбу во ВГИКЕе у великого кинодокументалиста Романа Григорьева (Кацмана) и встречу с самим Товстоноговым. Бывший бомж хочет снова заняться искусством: в планах – снять фильм о блокаде и поставить спектакль о любви.

Мир мечтает остаться в Петербурге. По словам писателя, ему, как и главному герою романа «Мастер и Маргарита», достаточно маленькой комнаты в подвале.