Бдительные горожане сообщили 27 февраля градозащитникам о том, что подвалы знаменитой «блокадной подстанции» на набережной Фонтанки, 3 затоплены.

Депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский в связи со сложившейся ситуацией обратился к вице-губернатору Игорю Албину с просьбой спасти уникальное здание от разрушения. Текст письма парламентарий опубликовал на своей странице в социальных сетях. 

– По информации интернет-издания «Фонтанка.ру» и движения «Живой город», затопление произошло из-за того, что неизвестные лица открыли задвижку холодной воды в колодце магистрального водопровода рядом со зданием подстанции. Произошло размораживание труб, и подвал здания затопило, – написал в своем обращении Вишневский. 

Представитель градозащитного движения «Живой город» сообщил Metro о том, что некоторые меры по спасению подвала блокадной подстанции от затопления уже приняты – накануне на месте работала аварийная бригада ГУП «Водоканал».

Специалисты локализовали вытекание и устранили дефект на задвижке диаметром 50 мм.  По данным пресс-службы "Водоканала", вода в самом глубоком месте помещения поднималась не более чем на 20 см.  В других местах воды было намного меньше. 

– Я не эксперт в техническом отношении, но понятно, что когда здание стоит с затопленными подвалами, для него это всегда очень плохо.  Слава Богу, удалось быстро отреагировать, – отметила активист «Живого города Анна Капитонова. – Нам сообщили очевидцы, которые проходили мимо, что дверь открыта и имело место проникновение лиц нам неизвестных, но всё во время  получилось предотвратить. 

Напомним, на последнем совещании, посвященном судьбе легендарной блокадной подстанции,  вице-губернатор Игорь Албин поддержал градозащитников в их стремлении открыть в здании музей.