Гарнизонный военный суд Петербурга 14 апреля вечером принял решение заключить под стражу до 12 июня трех 19-летних военнослужащих, которых 12 апреля задержали после побега из военного госпиталя и убийства там двух медсестер.

В преступлении подозревают контрактника внутренних войск МВД Александра Томского, военнослужащего по призыву Давида Зиганшина и первокурсника военно-космической академии имени Можайского Степана Даценко.

На суде стали известны некоторые детали совершения преступления. Представитель следствия заявил, что убийство было совершено по предварительному сговору. Томский и Зиганшин должны были убить двух дежурных медсестер, а Даценко - найти для этого ножи.

В ночь побега план был приведен в действие. По версии следствия, сообщает "Интерфакс", после полуночи 12 апреля Зиганшин и Томский задушили одну из женщин, дежуривших в психиатрическом отделении военного госпиталя. Затем оба зашли в подсобку и зарезали вторую медсестру. Ножи, как и обещал, Даценко принес из столовой госпиталя. 

Также стало известно, что Зиганшин снял с одной из убитых украшения, которые подозреваемые собирались продать. Согласно материалам следствия, после побега из госпиталя подозреваемые планировали отправиться воевать. Эту идею предложил Даценко.

Молодые люди планировали перейти границу с Финляндией, потом уехать на Донбасс для участия в боевых действиях на стороне ополченцев или вступить в ряды Французского легиона.

Из протокола допроса Даценко, зачитанного судьей Игорем Кориневским, следует, что причиной  побега из госпиталя стала боязнь подозреваемых быть привлеченными к уголовной ответственности за имитацию психических заболеваний.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 105  УК РФ (убийство), статьей 161 УК РФ (грабеж) и статьей 338 УК РФ (дезертирство). Обвинение подозреваемым пока не предъявлено.

Напомним, как уже сообщало Metro, трое подозреваемых в убийстве медсестер военного госпиталя 442 были задержаны днем во вторник в Выборгском районе Ленинградской области, когда намеревались незаконно пересечь границу с Финляндией в районе деревни Сторожевое.

Подозреваемые - уроженцы Москвы, Петербурга и Ульяновской области. Они были госпитализированы в феврале-марте с психиатрическими диагнозами. 

Погибшим медсестрам было 64 и 53 года. У обеих остались семьи.