В качестве объекта выбрали заброшенный трёхэтажный дом. В советские годы здесь находилось подразделение ПВО. Специалисты пробурили в стенах шуфты, заложили 30 килограммов пластичного взрывчатого вещества с детонатором, подвели электросеть. Инженеры отошли на тридцать метров. Через несколько минут раздался оглушительный взрыв. Когда густой дым рассеялся, выяснилось, что разрушился только первый этаж, да и то частично, несущие стены выстояли.

– Раньше мы всегда работали с тротилом, – пояснил Metro начальник инженерной службы 6-й армии ВВС и ПВО полковник Станислав Дорошенко. – Но у нас осталось много пластичного взрывчатого вещества, у которого заканчивается срок годности. С его помощью мы решили производить взрывы в мирных целях. Пересчитали на тротиловый эквивалент, но ошиблись в расчётах.

В ближайшее время военные инженеры планируют взорвать около 600 домов – это жилые и технические здания в военных частях, которые со временем пришли в негодность. Оставшиеся материалы будут использоваться для благоустройства территории.

– Такое решение принял министр обороны, – говорит полковник Дорошенко. – Наша армия выходит на новый уровень, и от ветхих зданий необходимо избавляться. Сейчас нам нужно отработать технику, учесть радиус взрывной волны, чтобы во время работ не пострадали соседние объекты.