Рэй, Локи и Фрэя живут в отдельном боксе. Сотрудники Центра спасения диких животных «Велес» создали для медвежат условия, приближенные к естественным. Просторные деревянные ящики заменяют берлогу, температура в помещении – 30 градусов тепла. Маму-медведицу заменила сотрудник Елена Киреева, она каждые четыре часа кормит малышей молоком и детскими смесями.

– Медведицу убили охотники, а малышей привезли к нам, – рассказала Metro Елена. – Медвежат пришлось лечить от простуды. Поскольку по образованию я медсестра, то мне доверили не только выкармливать их, но и делать уколы. Теперь наши тройняшки в полном порядке.
У всех косолапых есть имена, но волонтёры придумали их исключительно для внутреннего пользования. Медведей к кличкам не приучают.

– Мы готовим их к выпуску в дикую природу, – говорит Елена. – Поэтому стараемся, чтобы они не привыкали к людям. Когда захожу в «медвежатник», обязательно надеваю халат и перчатки. Меня Рэй, Локи и Фрэя узнают и просятся на руки. Они ещё маленькие, и им необходимо тепло, как любому малышу. Греются, едят. Пока кормлю одного, остальные ползают вокруг, хватают меня за ноги, требуют внимания. Скоро начну отучать их от бутылочек, буду приносить еду в мисках и сразу же уходить.

Сейчас медвежатам по два месяца. В конце мая сотрудники «Велеса» собираются выпустить подросших животных на волю – в лесной массив на территории Карелии.
– За лето они научатся добывать себе пропитание, – говорит Елена. – До первой зимовки за новичками присмотрят биологи-волонтёры. Обычно медведи, спасённые в «Велесе», быстро адаптируются в дикой природе. Надеемся, что нашу троицу ждёт долгая счастливая жизнь.