Эта история произошла в поселке Кузьмолово, Всеволожского района Ленобласти. Подробности ее ужасают, но финал оптимистичен.

Случилось все днем 20 ноября у дома №1 по улице Спортивной в Кузьмолово. 53-летняя Алла Владимировна вышла на прогулку с 2-летним внуком Володей. К ней присоединилась дочь Анна с грудным ребенком.

- Мы шли вдоль дома и собирались повернуть к детской площадке, до нее было метров 100, - рассказала Анна Миронова, - Тротуара тут нет, мы шли по краю дороги. Двухлетний Вова бежал рядом, я везла коляску.

Все произошло в одно мгновение. Володя наступил на край крышки канализационного люка, который находится на газоне, крышка открылась и ребенок провалился в колодец.

- Одна секунда - крышка открылась, ребенок провалился, и она, крутнувшись, закрылась снова, - вспоминает о произошедшем Анна, - Моя мама подбежала к люку и скинула крышку - в один момент. И прыгнула туда...

Анна осталась с коляской на дороге, истошно крича от ужаса. К женщине тут же подбежали люди. Рядом находится детская спортивная школа. Ребята, узнав о произошедшем, принесли лестницу...

К счастью, бабушка смогла спасти внука и сама практически не пострадала. Она рассказала о пережитом.

- Внуку два года, скоро будет три, - вспоминает Алла Владимировна, - Когда мы шли на площадку, Вова сделал шаг через поребрик и в одну секунду исчез... как сквозь землю провалился. Мы дико закричали, и я тут же полезла в колодец. Я не знала, что в глубине, что меня ждет... но ребенок был там... Он не кричал...  Я спускалась вниз по ржавым старым скобам, которые были на стене колодца, но они обломились  и я полетела вниз - упала в воду, но почувствовала дно и тут же стала шарить руками в поисках внука - нашла, выхватила его из воды... Он не дышал почти. Я стала его трясти, он открыл глазки... Живой. 

Бабушка с внуком на руках стояла по грудь в зловонной жиже. Помощи ждали минут 15. Поднялись по принесенной ребятами лестнице, тут же приехала скорая, вызванная Анной.

- Сначала Володю положили в реанимацию - он наглотался воды. Ставили подозрение на воспаление легких, диагностировали переохлаждение. Потом перевели в детское отделение, - рассказала Алла Владимировна, - У ребенка шок, но, к счастью, жизни ничто не угрожает.

Сама бабушка отделалась растяжением плечевого сустава и голени, переломов нет.

Отец Вовы, Виталий Якуничев, показал журналистам тот самый колодец. В открытом черном проеме бездонного колодца где-то глубоко слышен шум воды. Ржавые скобы даже на первый взгляд выглядят очень хлипкими, да и диаметр колодца небольшой. Была бы бабушка чуть крупнее - трагедии было не избежать.

- Глубина колодца - метра четыре, - рассказал отец Володи, - Представьте - уровень второго этажа! Здесь мимо все время ходят дети - недалеко школа, детская площадка, спортшкола. Страшно подумать, что могло случиться.

По предварительным данным, крышка люка оказалась открытой, потому что ее сдвинула колесами мусоросборочная машина, сообщил Metro источник в ГУВД Петербурга. Следы протектора видны на земле рядом с люком. Обслуживает канализационные колодцы в Кузьмолово компания "АкваНорд". Ее представитель заявил, что частично признает вину.

- Надо было  проверить и закрепить люк, зная, что по нему ездят машины. Мы недосмотрели, - сообщил представитель компании на камеру.

По факту случившегося проводятся проверки, но пока офииально ни прокуратура Ленобласти, ни Следственный комитет региона не дает информации о возбуждении дела.

Напомним, в Брянске недавно погиб малыш, провалившийся в канализационный люк. Ребенка занянуло в коллекторную систему. Тело нашли лишь спустя две недели в магистральном коллекторе.