Экологи взяли под защиту белок, которые живут в районе Сестрорецка, недалеко от санатория на берегу Финского залива. Несчастные грызуны гибнут от удара током прямо на деревьях.

О гибели белок сообщила жительница Сестрорецка. Она написала письмо экологам МОО "Зеленый фронт". По словам неравнодушной женщины, рядом с железной дорогой растут высокие деревья. Некоторые из них достают ветками до электрических проводов. В дождь и ветер обитающие на деревьях белки попадают под разряд тока.

В доказательство женщина сделала несколько фото, на которых видно мертвых белок, лежащих вокруг деревьев и столбов линий электропередач. 

- Судя по представленным фотографиям, очистка полосы отвода железной дороги на данном участке не производится в должной мере, что, скорее всего, стало причиной гибели белок, - сообщил Metro руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев, - Сырое дерево служит проводником тока и наибольшую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кронах деревьев.

Экологи сообщили, что не намерены оставлять проблему без внимания и уже направили обращение в транспортную прокуратуру с целью найти ответственного за расчистку территории рядом с веткой железной дороги.

Добавим, что в подобной ситуации могут пострадать и люди - если например, вздумают погулять рядом с железнодорожными путями и потрогать дерево.

- Теоретически и человек может получить мощный удар током, если возьмется за дерево, касающееся проводов высоковольтной линии, - пояснил Metro специалист по энергетике, - Рядом с железной дорогой обязательно должна быть зона отчуждения - и никаких высоких деревьев. Гулять в этом месте лучше не надо.