Накануне вечером, в воскресенье, 21 июня 2015 года, молодой житель Петербурга, будучи в лесу, случайно натолкнулся на труп пожилого мужчины. Это произошло около шести часов вечера в нескольких километрах от Лагерного шоссе в городе Колпино, в лесу.

Как пигет АН "Оперативное прикрытие" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Петербурга, мужчина, судя по всему, умер давно. Кроме того, при осмотре места происшествия и самого погибшего на его теле были обнаружены осколочныке ранения – на правой голени, на левой кисти и на одежде. Рядом были найдены металлоискатель и несколько мин периода Второй мировой войны.

Специалисты ОМОН сделали вывод, что мужчина мог быть "чёрным копателем" (то есть человеком, который неофициально занимался поисками исторических артефактов). С места происшествия изъяли восемь мин времён Великой Отечественной, а также личные вещи погибшего – металлоискатель, телефон, очки и кепку.

Впоследствии была установлена личность погибшего человека, им оказался житель Колпино, пятидесятилетний мужчина, электромонтажник по профессии. Как выяснилось, с 1 июня 2015 года мужчина считался пропавшим без вести.