На Донбассе под Дебальцево погиб петербуржец, который отправился туда в декабре 2014 года помогать ополченцам. Евгений Павленко 1979 года рождения погиб ещё в воскресенье, 8 февраля, утром во время боя в восточной части Дебальцевского котла, севернее посёлка Комиссаровка. Его товарищи сообщили об этом на следующий день. В прессе эта информация появилась 10 февраля.

"Он погиб в районе "Дебальцевского котла", - рассказала Мetro пресс-секретарь петербургского отделения "Другой России" Полина Петрова. Вместе с другими бойцами Евгений встречал разведгруппу, выносившую раненого, в этот момент их накрыло минометным огнем ВСУ".

Евгений был одним из старейших активистов "НБП" Петербурга, с 1997 года присоединился к "Другой России". Он участвовал во многих акциях. По специальности Павленко учителем русского языка и литературы, преподавал в школе, затем на курсах для франкоязычных иностранцев. В ДНР он уехал в декабре 2014 года в объединенный коммунистический батальон бригады "Призрак" Алексея Мозгового. У Евгения в Петербурге осталось две маленькие дочери - Дуня 7 лет и Серафима 5 лет.

"Мы постараемся помочь, чем сможем, семье погибшего, - рассказывает Полина Петрова. - Женя был хорошим другом, был идейным. Он увлекался музыкой. Любил своих детей".

По словам собеседника, это не первый случай, когда на Донбассе гибнет российский активист, который отправился туда добровольцем. Летом 2014 года на юго-востоке Украины погиб ещё один активист. Его семье также окажут помощь. Тело найдено не было.

"Наши активисты находятся на территории нынешней Новороссии с весны 2014 года, когда там начались активные события", - рассказывает пресс-секретарь "Другой России".