Этим летом почти 400 пляжей и мест массового отдыха у воды будут официально открыты в регионах Северо-Запада. Об этом 8 июня сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Среди них в Новгородской области оборудуют 128 пляжей и мест для отдыха у воды, в республике Коми - 46, в Калининградской области - 42, в Ленинградской области - 36, в Псковской области - 29, в Санкт-Петербурге и Архангельской области по 27, в Вологодской области - 24, в республике Карелия - 12, в Мурманской области - 10. Одно место для отдыха у воды организуют в Ненецком автономном округе.

"Например, в Гатчинском районе обследовано 3 места для купания, но официальных пляжей не зарегистрировано. В Тихвинском районе обследовано 6 пляжей, зарегистрированных среди них тоже нет", — заявил председатель комитета правопорядка и безопасности Ленобласти Сергей Смирнов.

В пресс-службе МЧС отметили, что в регионе уже допущено к эксплуатации 100 пляжей и других мест массового отдыха на воде, где организовано дежурство спасателей. В конце мая все прибрежные зоны отдыха и водоёмы были обследованы спасателями.

Обеспечивать безопасность отдыхающих в летнее время на официальных пляжах будут 1055, в том числе 371 спасатель-водолаз, на вооружении у которых 649 плавсредств и 419 единиц автомобильной техники.