О повышении зарплат сотрудникам объявила Почта России. С 1 декабря заработную плату повысят сотрудникам почтовых отделений в 17 филиалах Почты России в самых крупных регионах страны (Волгоградская, Воронежская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тверская, Челябинская области, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Красноярский, Пермский, Ставропольский и Хабаровский края, Республики Башкортостан и Татарстан).

Начиная с 1 февраля 2016 года в остальных 65 филиалах Почты России, в том числе Москве и Московской области, стартует второй этап повышения заработных плат для сотрудников почтовых отделений, а также производственного персонала почтамтов, сотрудников логистических центров, водителей и водителей-курьеров.

В целом повышение заработных плат затронет 95% сотрудников перечисленных категорий и составит в среднем 10% по предприятию.

- Повышение заработных плат сотрудников – один из стратегических приоритетов Почты России. Наша цель – сделать Почту сильным, эффективным предприятием с достойным уровнем оплаты труда и качественной системой мотивации. Это позволит нам сохранять опытных сотрудников и привлекать молодые кадры, чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания наших клиентов, – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

При этом для повышения финансовой защищенности сотрудников, оплата труда которых осуществляется по сдельным расценкам, предусмотрен перевод на повременную систему оплаты труда.

- Принимая решение об отмене сдельной системы оплаты труда в отделениях почтовой связи, мы прежде всего учли просьбы самих сотрудников о переходе на повременную систему, которые поступают к нам по каналам обратной связи, звучат в рамках встреч. Переход на повременную систему защитит сотрудников от колебаний внешней среды. При этом система премирования и сетевых бонусов по-прежнему является источником для увеличения дохода при выполнении плановых целей ОПС, – рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям Почты России Татьяна Рябова.

Напомним, что в 2014 году впервые с 2008 года было произведено повышение заработных плат всех почтовых работников филиалов. На программу повышения зарплат было направлено 10,5 млрд рублей.