Признаться в любви газете мы предложили ещё в феврале - за месяц до 20-летия Metro.

В редакцию пришло несколько десятков писем: читатели писали нам стихи и пожелания, фотографировались с газетой. Но петербуржцы Елена Афтаева и Алексей Быстров превзошли всех: молодые люди сделали костюмы из номеров Metro. Им и достался главный приз: вчера ровно в полдень Елена и Алексей произвели полуденный выстрел из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Костюмы из газет
Елене – 30 лет, Алексею – 31. Они работают инженерами в одной из строительных компаний Петербурга. Вместе чуть больше года.
– Мы и раньше активно участвовали в конкурсах Metro, – рассказывает Лена. – И когда увидели, что можно признаться в любви газете, сразу всё придумали. Собрали газеты, которые у нас были дома. Лёше склеили брюки, а мне – платье с пышной юбкой. Для наших нарядов понадобилось около 50  экземпляров. На победу не особо рассчитывали, но когда узнали, что нам выпала честь выстрелить из пушки, конечно, обрадовались!

Пли!
Вчера, в 11.45 мы вслед за канонирами (артиллеристами, отвечающими за выстрел) поднялись на стену Нарышкина бастиона. Елена и Алексей прошли инструктаж.
До выстрела остаётся пять секунд. Артиллеристы громко отсчитывают: "Один, два, три, четыре, пять!" Победители Metro дергают за рычаг.  Раздаётся залп!

Выходи за меня!
Сразу после выстрела Алексей встал перед Леной на одно колено, достал из кармана красную коробочку с кольцом и предложил своей девушке руку и сердце. Оглушённая залпом Лена не сразу услышала слова Алексея, а когда поняла, что произошло, не раздумывая, ответила: "Да!"
– Кольцо купил давно, – рассказал Metro  Алексей. – Но не мог придумать, как сделать предложение. Когда нас пригласили выстрелить из пушки, всё сложилось.
Я счастлив, что Лена согласилась!
Влюблённых поздравили мы и сотрудники Петропавловской крепости.
– Давно здесь работаю, – говорит канонир Юрий Хрущ. – При мне стреляли из пушки многие известные артисты, спортсмены и политики. А вот чтобы  делали предложение, вижу впервые.