В полдень 27 января из Музея городского электрического транспорта в рейс по Васильевскому острову отправились трамваи военных лет. Исторические трамваи проехали от здания музея до остановки "Улица Кораблестроителей" и обратно.

Перед тем, как трамваи отправились в памятный рейс, в Музее городского электрического транспорта Санкт-Петербурга прошла встреча школьников с ветеранами. Внучка Михаила Хрисанфовича Сороки, начальника Трамвайно-троллейбусного управления в годы Великой Отечественной войны, поделилась воспоминаниями о своём знаменитом деде, которого называли «командиром блокадного трамвая». Затем актриса театра "Минiатюръ" прочла фрагмент из поэмы Твардовского "Василий Тёркин".

Вспоминали тех, кто жил, работал и защищал Ленинград, а также про подвиг трамвайщиков. В годы войны грузовые вагоны в городе пустили раньше, чем пассажирские. Предварительно проводилось восстановление контактной сети, разрушенное в результате бомбардировок. Пассажирское движение возобновилось лишь 15 апреля 1942 года, а грузовое – уже с 7 марта. С этого момента на грузовых вагонах вывозили мусор с улиц Ленинграда.

В день 72-й годовщины снятия блокады Ленинграда участники Акции Памяти возложили цветы к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков. Затем всех гостей пригласили проехать на старинных трамваях, которые помнят блокадные годы.