В анимационной серии «Моя большая деревня», выпускаемой на основе фольклора народов, живущих на территории 47-го региона, появился новый мультфильм. Вслед за работами, созданными по мотивам ижорских и водских сказок, киностудия КOUKKU-JOUKKU сняла вепсский мультик «Мужик и журавли». Сюжет основан на двух сказках, записанных в 1960–80-е годы на территории Волосовского и Подпорожского районов.

Сценарист и режиссер мультфильма - этнограф Ольга Конькова, художник - мультипликатор Денис Кузьмин. В озвучивании мультфильма на вепсском языке приняла участие актриса Национального театра Карелии Галина Бабурова. Существуют также версии на русском и английском языках. Автор английского перевода и субтитров на английском языке - волонтер Центра коренных народов Елена Завражина. Всего же в серии вышли три мультфильма.

• «Добывание небесных светил». В основу ижорского мультфильма лёг сюжет песни о рождении огня из упавшей в море небесной искры, записанной в 1881–1883 годах в деревне Вяярноя на Сойкинском полуострове.

• «Юрчи и Змеюк». Водский мультфильм основан на записанном в 1942 году в деревне Маттия Кингисеппского района предании, пересказывающем историю о Святом Георгии и Змие.

В процессе создания и озвучивания мультиков принимали участие сотрудники и волонтеры областного Центра коренных народов, музыканты фолк-группы «Корела», и телевизионной студии «Карелия». Музыкальное сопровождение создано на основе подлинных вепсских наигрышей и напевов. В основу звукового ряда берётся текст, записанный этнографами в ходе экспедиций, проводившихся в самое разное время.

Для получения материала создатели мультфильмов сотрудничают с Кунсткамерой, а также с другими историческими организациями как Петербурга, так и федерального уровня. Этнографические экспедиции продолжаются каждый год, и не исключено, что для создания новых работ будут использоваться и результаты исследований недавнего времени.

– Мы начали с мультфильмов по мотивам сказок финно-угорских народов. При этом, по официальным данным переписи населения, в Ленинградской области проживают представители 141 национальности. В ближайшие планы входит, в частности, создание мультфильмов по дагестанскому и татарскому фольклору. Материал уже есть, – рассказали Metro в Комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, по заказу которого и создаются ролики.

Серия запланирована достаточно длительной, рассчитанной не на один год. В этом году появится ещё несколько серий. В планах есть и продолжение цикла мультфильмов по фольклору коренных финно-угорских народов – ингерманландских финнов и тихвинских карелов.

В ведомстве также добавили, что анимационные ролики другой серии - «Коренные народы Ленинградской области» в июне прошлого года получили приз I-го всемирного фестиваля финно-угорских фильмов в эстонском городе Циистра. Более 50 кинематографистов представили там фильмы о финно-угорских народах России, Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии и США.