Пожар в исправительной колонии №5, расположенной в посёлке Металлострой, начался вечером во вторник, 9 февраля 2016 года. Информация о происшествии поступила на пульт дежурного МЧС в половину десятого вечера.

По предварительным данным, пострадавших в результате ЧП не было: горело здание столовой. Горожане в сообществе spb_today сообщали, что запах гари чувствовался в нескольких, даже удалённых от места ЧП районах города. 

– В одноэтажном кирпичном отдельно стоящем административном здании по адресу Северный проспект, 1, горела обстановка на площади 1000 квадратных метров, – прокомментировали в ГУ МЧС по Петербургу.

С огнем боролись в течение нескольких часов. Из-за обширной площади горения ранг пожара был быстро повышен до  №2. На месте происшествия работали 84 спасателя и 20 машин.

– Была угроза распространения. Час спустя его локализовали и понизили до №1-Бис. – уточнили в ведомстве.

Открытый огонь удалось локализовать только к половине двенадцатого ночи. Ликвидировать пожар спасатели смогли в 2.30 ночи.

Причины пожара и размер ущерба устанавливаются. Пожар в 5-й исправительной колонии в Металлострое, по предварительным данным, начался с кухни и прозошел во время вечерней поверки. Заключенные временно лишены досуга и самодеятельности. Клуб уничтожен огнем.

По факту пожара в исправительной колонии №5 в Металлострое проведут служебную проверку, сообщила «Радио Балтика» руководитель пресс-службы УФСИН по городу и области Юлия Алешина.