Как сообщает СУ СК по Воронежской области, уголовное дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности, двум и более лицам».

В региональном управлении ведомства отметили, что по данному делу уже назначен ряд экспертиз, в том числе, судебно-медицинскую, в ходе которой специалисты должны будут определить точную причину гибели людей, а также техническую - для установления причины возникновения пожара. 

Напомним, страшный пожар в психоневрологическом диспансере в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области вспыхнул вечером в субботу, 12 декабря. Огонь охватил здание на площади 600 кв.м.  На момент пожара в интернате находило 74 человека – 70 пациентов и четыре медработника. 

Горение удалось локализовать в 00:59. К 03:05 пожар был потушен. 

По последним обнародованным данным, в огне погибли 23 человека. Тела 22 жертв уже извлечены из под завалов, одного погибшего  пока ищут.  Еще 23 человека пострадали.

В настоящее время 23 пациента интерната переведены в ЛПУ Воронежской области, 24 человека направлены в Борисоглебский неврологический диспансер.  Также с места происшествия эвакуировано четыре медицинских работника.