Полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту демонтажных работ в доме Штакеншнейдера на Миллионной улице, 10. В сентябре внутри здания, являющегося памятником архитектуры регионального значения, начались строительные работы. Компания «Молис», являющаяся собственником постройки, планирует разместить там гостиницу.

В КГИОП тогда сообщили, что соответствующего разрешения ведомство не выдавало, следовательно, работы велись незаконно. Более того, когда сотрудники комитета приехали на объект для фиксации нарушений, строители их просто не пустили во двор.

В начале октября «Молис» распространил сообщение о том, что работы, проводившиеся в период с 17 по 25 октября, были связаны с «текущим обслуживанием здания» и ущерба объектам охраны нанесено не было.

По информации же ГУ МВД, в результате указанных работ дому всё же были нанесены повреждения.

– По мнению контролирующих органов, демонтаж конструкций повлёк существенные изменения здания и уничтожение наиболее важных историко-культурных элементов (предмета охраны). В результате проведённых работ дом Штакеншнейдера утратил свою ценность и нуждается в восстановлении, – отмечают в правоохранительных органах.