В тестовом режиме система, по поручению вице-губернатора Игоря Албина, будет работать до 3 сентября, когда за парковку в пилотной зоне начнут брать деньги. Специалистам предстоит выявить в работе платных стоянок недоработки и «слабые места».

До 3 сентября специалисты СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» и финансово-кредитная организация, ставшая партнером проекта, должны будут проверить работу сотни паркоматов и датчиков загруженности парковочных мест. Предстоит также отработать схемы движения мобильных комплексов фото- и видеофиксации.

В Смольном отмечают, что тестовая эксплуатация, кроме прочего, позволит кредитной организации, которую отберут по итогам аукциона, до ввода платности установить на всех 100 паркоматах банковские ключи и протестировать прохождение платежей за пользование парковкой от плательщика до счета в Управлении Федерального казначейства.

Начиная с 20 августа, принцип работы платных парковок могут опробовать не только заинтересованные организации, но и петербуржцы.

«У горожан будет возможность ознакомиться с расположением и принципом работы парковочного оборудования, протестировать его. Это позволит петербуржцам в более комфортном ритме адаптироваться к нововведению», - сообщают в администрации Петербурга.

 Напомним, пилотная зона платной парковки в Санкт-Петербурге будет ограничена Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки в Центральном районе Северной столицы.