В полдень 3 сентября корреспонденты Metro припарковали автомобиль на улице Жуковского и отправились на поиски паркомата. Ближайшим оказался аппарат на противоположной стороне улицы.

– Оплатить парковку можно  банковской картой, по эсэмэс или с помощью специальной карты центра парковок, – объяснил  дежуривший у паркомата волонтёр Герман. – Первые 15 минут машина может стоять бесплатно, но если вы опоздаете хотя бы на минуту, придётся платить штраф в 3000 рублей.

Пока Герман объяснял нам, как пользоваться паркоматом, к нему несколько раз подходили люди с вопросами.

–  Зашёл на сайт центра платных парковок, но так и не нашёл там информацию, как провести оплату по эсэмэс, – пожаловался Юрий. – Может, объясните, что делать?

– А если моя машина вдруг сломается в  этой зоне, надо ли платить за всё время, что она будет тут стоять? – спросил другой прохожий.

– Не знаю, звоните по телефону горячей линии, – ответил Герман.

НеСчастливое число

Через некоторое время Metro отправилось к консульству Финляндии  на Преображенской площади.

– Здравствуйте, чем могу вам помочь? – поинтересовался волонтёр.

– Можно воспользоваться этим аппаратом?

– Да, конечно, если в номере вашего авто нет цифры 8.

Мы поинтересовались, чем же восьмёрка так не угодила паркомату?

– Эта кнопка сломана.

Действительно, нажать цифру 8 так и не удалось, хотя мы и потратили на это пять минут из 15, положенных на бесплатную парковку.

Metro узнало и о других проблемах, которые возникли  в первый день открытия зоны платной парковки.

–  Сегодня не у всех получилось произвести оплату с помощью эсэмэс: проблемы были у оператора мобильной связи, – говорит волонтёр, работавший у консульства Финляндии.

Аппарат на улице Маяковского и вовсе не выдержал первого рабочего дня – уже в 14.00 ему потребовался ремонт.

– Были проблемы с банковскими картами, но теперь всё в порядке, – заверил прибывший на место мастер.

В поисках паркомата

На улице Некрасова журналистам пришлось искать паркомат около 10 минут.  Аппарат, относящийся к этой улице, удалось обнаружить, только пройдя три квартала пешком. Правда, позже волонтёры объяснили, что оплатить можно в любом другом.

Невидимый патруль

Машины с символикой центра платных парковок патрулируют улицы каждые 15 минут, уверяли волонтёры. Но за два часа, проведённых в зоне платной парковки, дозорных мы так и не увидели. В конечном итоге решили, что, возможно, всё дело в нашей невнимательности.