Январские показатели квартплаты шокировали жителей Колпинского района Петербурга: после того, как первые две недели наступившего года многие петербуржцы замерзали в своих квартирах, многим показалось несправедливым значительное увеличение тарифа за отопление. Однако чиновники ничего страшного в этом не видят и считают, что горожане просто не привыкли к новой системе расчетов за тепло.

Всю последнюю неделю социальные сети пестрели такими сообщениями.

- У меня за декабрь плата за отопление 2000 рублей, а за январь – 3500! – пишет жительница Василеостровского района Татьяна Г.

- У всех квитанция за отопление пришла на тысячу рублей больше? - вторит ей еще один житель «Васьки» Денис П.

Больше всего цифрами квартплаты оказались возмущены жители Колпино: у них тариф за отопление по сравнению с декабрем вырос в два раза! Люди даже вышли на стихийный митинг к офису управляющей компании. Жилищный комитет Петербурга уже не мог игнорировать народный гнев и собрал пресс-конференцию.

- Пока однозначно не могу сказать, есть ли нарушения в Колпинском районе - по распоряжению вице-губернатора Николая Бондаренко там начала работать комиссия, которая будет проверять все сделанные начисления за январь, - рассказала Metro Тамара Панченко, пресс-секретарь Жилищного комитета. – В начале следующей недели узнаем, к каким выводам она придет. Однако в целом по городу рост платы за отопление в среднем составил 160 процентов – не более того. И объясняется это тем, что у нас давно не было такого перепада температур: в декабре cредняя температура была плюс три, а в январе - минус 11. Поэтому в этом месяце серьезно выросло теплоснабжение и теплоподача. И весь этот объем был начислен и внесен в квитанции на оплату коммунальных услуг. Почему ранее таких скачков в оплате жители не замечали? Потому что до 1 сентября 2012 года мы оплачивали отопление 12 месяцев в году равными долями. Теперь – только в отопительный сезон. Кроме того, сейчас за тепло мы платим по счетчикам, а ранее платили по нормативу. Вот и получается: аномально холодный январь нанес серьезный удар по нашим кошелькам.